关于我们
首页 > 关于我们 > 荣誉室

2014年度珠海市文化馆取得荣誉奖项情况

 

舞台艺术作品节目菜单 ()


序号

节目名称

节目形式

主创人

省级获奖时间

省级获奖

1

钓鱼仔

三弦独奏

作曲:蒯锋毅

演奏者:王炳琨

演出单位:学辉音乐文化交流中心

116

广东省第六届音乐舞蹈花会金奖

2

故土情愫

柳琴独奏

作曲:王惠然

演奏者:王奕钦

演出单位:珠海市惠然艺术中心

116

广东省第六届音乐舞蹈花会金奖

3

人民

女声独唱

作词:陈平

作曲:左政华

演唱者:宁平

116

广东省第六届音乐舞蹈花会铜奖

4

梦回故乡

男声独唱

作词:钟扬

作曲:周永飞 姜波

演唱者:刘志翔

演出单位:拱北海关

116

广东省第六届音乐舞蹈花会银奖

5

鹤传

群舞

编导:蒋立秋 刘世杰

音乐制作:刘振球

表演者:范超一 刘智等

演出单位:珠海当代艺术团

          珠海汉胜艺术团

 

 

116

广东省第六届音乐舞蹈花会铜奖

 

舞台艺术作品节目菜单()

序号

节目名称

节目形式

主创人

省级获奖时间

省级获奖

6

春花袖影

群舞

编导:刘世杰 于梦

音乐制作:董建利 林权宏

表演者:郭晓园 孔德双等

演出单位:珠海当代艺术团

珠海汉胜艺术团

116

广东省第六届音乐舞蹈花会铜奖

7

卷珠帘

小组唱

改编:艺帆合唱团

演唱者:张一帆 任世山等

演出单位:珠海香洲区艺帆合唱团

演出单位:珠海市博尚舞蹈工作室

116

广东省第六届音乐舞蹈花会铜奖

8

靓婆婆

群舞

编导:谭甜

作曲:赵海威

表演者:顾大华 吳艳艳等

演出单位:香洲区翠香艺术团

1124

广东省中老年舞蹈大赛金奖

广东省第六届音乐舞蹈花会金奖

9

红头巾

舞蹈

编导:丁爱军

作曲:陈诺平

演出单位:拱北街道夕阳红艺术团

1124

广东省中老年舞蹈大赛创作及表演金奖

2014年度全省群众文艺作品评选二等奖

10

粤绣越美丽

群舞

编导:袁文斌 陈韵

表演者:吴美红 刘欣欣等

演出单位:南屏镇春之韵艺术团

1124

广东省首届中老年舞蹈大赛暨全国

中老年舞蹈大赛(广东展区)表演铜奖

 

舞台艺术作品节目菜单()


序号

节目名称

节目形式

主创人

省级获奖时间

省级获奖

11

海魂

粤曲说唱

作者:张林枝

924

第三届广东省曲艺大赛节目一等奖

12

艺海痛星沉

粤曲

作者:张林枝、苏隽

924

第三届广东省曲艺大赛表演二等奖

13

遗产

山东快书

作者:陈绮元

辅导者:苑文茜

924

第三届广东省曲艺大赛表演一等奖

2014年度全省群众文艺作品评选金奖

14

瑞佛戏凤鸡

管弦乐

报送单位:珠海市文化馆

作曲:蒯锋毅

2015

49

2014年度全省群众文艺作品评选一等奖

15

偶遇

小品

报送单位:拱北海关

作者:单立锋

辅导者:苑文茜

2015

49

2014年度全省群众文艺作品评选二等奖

 

                                   

舞台艺术作品节目菜单()


序号

节目名称

节目形式

主创人

省级获奖时间

省级获奖

16

秋叶喜雨

乐队演唱

报送单位:金湾区文化馆

词:游淼

曲:游淼、林权宏(衣湿乐队)

2015

49

2014年度全省群众文艺作品评选三等奖

17

约会

喜剧小品

报送单位;珠海市文化馆

作者:苑文茜

2015

49

2014年度全省群众文艺作品评选三等奖

18

平安好梦

独唱

报送单位:香洲区文化馆

词:肖时照

曲:张敏

2015

49

2014年度全省群众文艺作品评选三等奖

19

通道

小品

报送单位:香洲区文化馆

作者:夏才君

辅导者:李卿

2015

49

2014年度全省群众文艺作品评选三等奖

20

快乐舞步

舞蹈

编导:丁爱军

演出单位:高新区文化中心艺术团

118

“‘美丽中国·幸福家园’——粤港澳广场排舞邀请赛”金奖




舞台艺术作品节目菜单(五)

序号

奖励(表彰)名称

受表彰单位(个人)名称

授奖机关名称

授奖批准日期

21

荣获“唱响中国梦——广东省第十一届ˋ百歌颂中华ˊ歌咏活动”合唱比赛全省金奖第一名

珠海市公安局合唱团

“百歌颂中华”活动组委会

924

22

荣获“唱响中国梦——广东省第十一届ˋ百歌颂中华ˊ歌咏活动”歌手大赛铜奖

齐浚羽

“百歌颂中华”活动组委会

924

23

全国全健排舞大赛(国家级赛事)

中荣获二等奖

珠海代表队高新区唐家湾聚合艺术团

亚太国际排舞联合会·中国区委员会;全国全健排舞大赛组委会;中国职工文化体育协会

10

24

粤港澳排舞交流赛(省级赛事)

中荣获金奖

珠海代表队高新区唐家湾聚合艺术团

广东省文化厅

118

25

广东省打工者歌唱大赛季度赛荣获亚军、总决赛荣获杰出歌手奖

李遥

广东省文化厅

921

1026

 

舞台艺术作品节目菜单()

序号

节目名称

节目形式

主创人

市级获奖时间

市级获奖

26

咸水咸

群舞

编导:崔苑灵 朱玉婷

作曲:陈诺平

表演者:刘桂兰 秦丽帆等

演出单位:拱北夕阳红艺术团

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会优秀表演奖

27

小食街通道

小品

作者:夏才君

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛

(北方语言类)一等奖;单项创作奖

28

邻里之间

小品

作者:饶长海

导演:饶长海

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛

(北方语言类)一等奖;单项创作奖

29

关键时刻

小品

作者:陈绮元

导演:陈绮元

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛

(北方语言类)一等奖

30

起跑线

儿童剧

作者:张林枝、雨晨

导演:雨晨

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛

(北方语言类)一等奖

31

颂唱斗门

幸福村居

粤曲

作者:刘细学

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛

(粤语类)一等奖;单项创作奖

32

唐家食通天

粤曲

作词:李惠红

作曲:李惠红

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛

(粤语类)一等奖;单项创作奖

 

舞台艺术作品节目菜单()

序号

节目名称

节目形式

主创人

市级获奖时间

市级获奖

33

阿妹爱哥

情意浓

男声四重唱

作词:黄华欢

作曲:黄华欢

演唱者:余颖韬 邝翎冲等

演出单位:珠海理工教师艺术团

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

34

大爱无边

二重唱

作词:李育波

作曲:杨德 李长青

演唱者:杨德  麦娉娴

演出单位:歌扬音乐工作室

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

35

精彩珠海

小组唱

作词:李育波

作曲:杨德 李长青

演唱者:杨德 李雨凡 麦娉娴

演出单位:歌扬音乐工作室

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

36

老家

男声独唱

作词:毕建谊

作曲:李长青

演唱者:周培

演出单位:歌扬音乐工作室

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

37

我爱珠海好

我爱珠海美

小组唱

作曲:区达权

作词:梁丽娟

演唱者:黄绍文 李维安等

演出单位:斗门老干部大学艺术团

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

 

舞台艺术作品节目菜单()


序号

节目名称

节目形式

主创人

市级获奖时间

市级获奖

38

咸水歌传四方

小组唱

作词:黄华欢

作曲:黄华欢

演唱者:赵东阳 卓华等

演出单位:珠海理工教师艺术团

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

39

有那么一天

男声独唱

作词:万顷

作曲:杨德

演唱者:李雨凡

演出单位:歌扬音乐工作室

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

40

平安好梦

男声独唱

作词:肖时照

作曲:张敏

演唱者:张敏

演出单位:珠海市香洲区文化馆

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

41

望海

群舞

编导:王锐 李强

表演者:周靖 王锐等

演出单位:珠海市博尚舞蹈工作室

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会优秀表演奖

42

中国梦

男声独唱

作词:倪永东

作曲:左政华

演唱者:刘志翔

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

43

打群架

衣湿乐队

作词:游淼

作曲:游淼

编曲:林权宏

表演者:衣湿乐队

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

 

舞台艺术作品节目菜单()

 

序号

节目名称

节目形式

主创人

市级获奖时间

市级获奖

44

水乡耆乐

群舞

编导:谢敏斯

作曲:梁丽娟

表演者:黄绍文 李维安

演出单位:斗门老干部大学艺术团

824

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

45

《南国偶记》

“绿榕”、“红棉”、

“紫荆”

组歌

作词:张林枝

作曲:李需民

1130

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

46

风雨梅溪不了情

粤曲

作词:张林枝

1130

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

47

碧海孤帆慈母情

京粤两下锅

作者:张林枝

作曲:赵润、赵海威

1130

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

48

又见三灶木棉红

沙田民歌

作词:黄春炳

作曲:黄华欢

1130

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

49

梦回愚园

粤曲

作词:张林枝

1130

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖

50

曼殊行吟

诗乐舞

编导:张林枝、苑文茜、赵海威

作曲:赵润、赵海威

1130

首届珠海市民文化节市民文艺作品原创大赛暨珠海市群众音乐舞蹈花会表演奖


舞台艺术作品节目菜单()

序号

节目名称

节目形式

主创人

市级获奖时间

市级获奖

51

贪官求神

粤曲

作者:黄春炳、钟学雄

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛(粤语类)二等奖

52

客家咸茶万里香

粤语小品

作者:赖冬彩、曾庆城

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛(粤语类)二等奖

53

抓蟛蜞

高堂咸水歌

作者:黄春炳、梁丽娟

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛(粤语类)二等奖

54

今非昔比

相声

作者:陈兆伦

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛(北方语言类)二等奖

55

蜕变

小品

作者:曾婷婷

导演:曾婷婷

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛(北方语言类)二等奖

56

相声歌

相声

作者:陈兆伦

1018

首届珠海市民文化节戏剧曲艺大赛(北方语言类)二等奖

57

有电话了

话剧

创意:苑文茜、单文锋

导演:苑文茜、单文锋

文学脚本:单立锋

91015

珠海市宣传部精品创作扶持项目




舞台艺术作品节目菜单(十一)

序号

节目名称

节目形式

主创人

市级获奖时间

市级获奖

58

希望之乡

管乐合奏

指挥:钟昕言

辅导老师:李舒军、钟昕言

刘建萍

演出单位:香洲区第二小学

524

珠海市第26届青少儿艺术花会金奖

59

Wind storm

(风暴)

管乐合奏

指挥:薛书明

辅导老师:薛书明

演出单位:斗门区实验小学

524

珠海市第26届青少儿艺术花会金奖

60

哈尔的移动城堡

管乐合奏

指挥:李锐

辅导老师:钱瑛

演出单位:珠海市第一中学

524

珠海市第26届青少儿艺术花会金奖

61

拉布诺娃

管乐合奏

指挥:黄凤桂

辅导老师:黄凤桂

演出单位:斗门区井岸镇第一小学

524

珠海市第26届青少儿艺术花会金奖

62

恶魔湖传奇

管乐合奏

指挥:高菲

辅导老师:高菲

演出单位:珠海市紫荆中学

524

珠海市第26届青少儿艺术花会金奖

 




舞台艺术作品节目菜单(十二)

序号

节目名称

节目形式

主创人

市级获奖时间

市级获奖

63

战地绝恋

管乐合奏

指挥:梁爽

辅导老师:梁爽

演出单位:香洲区第七中学

524

珠海市第26届青少儿艺术花会金奖

64

瑶族舞曲

古筝齐奏

辅导老师:黄婷

演出单位:香洲区实验中学

524

珠海市第26届青少儿艺术花会金奖

65

拔根芦柴花